一、出口危险化学品是否需要《危险特性分类鉴别报告》?

答:可查质检总局2012年第30号公告《关于进出口危险化学品及其包装检验监管有关问题的公告》。出口危险化学品报检时需要出具《危险特性分类鉴别报告》。
出口危险化学品的发货人或者其代理人应按照《出入境检验检疫报检规定》向产地检验检疫机构报检,报检时按照《危险化学品名录》中的名称申报,同时还应提供下列材料:

(一)出口危险化学品生产企业符合性声明。
(二)《出境货物运输包装性能检验结果单》(散装产品除外);
(三)危险特性分类鉴别报告;
(四)危险公示标签、安全数据单样本,如是外文样本,应提供对应的中文翻译件;
(五)对需要添加抑制剂或稳定剂的产品,应提供实际添加抑制剂或稳定剂的名称、数量等情况说明。

二、出口成套电视机散件,进料对口方式出口,因质量问题要退运一部分回来,不用复出口。问是否可以退运方式报进来;原出口是散件,现在是整机是否可以退运回来?

答:1.账(手)册未核销的情况下,只能用进料成品退换的方式退运回来,且需原状复进。
2.如果账(手)册已经核销,因质量问题需退运回来,可以用退运货物报关进来,但是只能全新未使用过的原状退回,不再办理出境。
3.如果账(手)册已经核销了,保税货物进料对口方式出口因质量问题需要退回维修,可以用“修理物品”方式进境,未规定货物要原状退回,但是维修好后必须再出境。

三、企业开展外发加工业务,承揽者是否能将料件再次外发?

答:根据《中华人民共和国海关加工贸易货物监管办法》规定:经营企业开展外发加工业务,应当按照外发加工的相关管理规定自外发之日起3个工作日内向海关办理备案手续。经营企业开展外发加工业务,不得将加工贸易货物转卖给承揽者;承揽者不得将加工贸易货物再次外发。

四、市场采购方式出口,因质量问题要回来返修是否可以报修理物品进口?如果退回来时进口申报地海关为顺德海关,进境口岸为蛇口,复出口时能否皇岗海关申报,皇岗出口?

答:1、市场采购方式出口因质量问题退回来返修可以报修理物口进口。
2、因涉及到退保事项,建议与原进口申报地海关沟通确认后再申报。

五、企业在电子口岸“修理物品延期”模块中做修理物品延期申请,报关单一直被挂起,问怎么处理?

答:企业通过单一窗口的“担保延期申请”界面发送延期申请,并上传随附单证,如遇系统故障,可暂递交纸质资料审批,待系统恢复后补发电子申请,否则后续无法正常发送担保销案申请。担保延期需在到期前一个月提出申请。